Генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв записал видеообращение к сотрудникам атомной отрасли - ВНИИХТ
Новости
Генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв записал видеообращение к сотрудникам атомной отрасли
Он сказал: «Дорогие друзья, уважаемые коллеги, здравствуйте!
Сегодня обсудим сразу несколько вопросов: производственную повестку, ситуацию с коронавирусом и оперативную обстановку в отрасли. Но главной темой моего обращения станет подготовка празднования общего, очень важного юбилея – 75-летия атомной промышленности. Со второй половины августа нас ждет много интересных, ярких и торжественных событий.
Друзья, даже в условиях эпидемических ограничений мы продолжаем ритмично выполнять производственные задачи. Вот несколько важных новостей последних двух недель.
19 июля приступили к физическому пуску энергоблока № 2 второй очереди Ленинградской атомной станции. Первые киловатты электроэнергии блок даст уже осенью.
На площадке ИТЭР во Франции начался этап сборки и монтажа токамака. Наша страна – одна из ведущих участниц ИТЭР, мы поставляем туда ключевое оборудование. Ведущая роль России отмечается всеми участниками этого крупнейшего научного международного проекта.
Появляются новые задачи на экологическом направлении. Президент РФ В.В. Путин принял решение поручить нам рекультивацию еще одной промышленной площадки – «Усольехимпром» в Иркутской области. Мы уже работаем на полигонах в Челябинске и Красный Бор в Ленинградской области. Предстоит привести в безопасное состояние сотни тысяч тонн загрязняющих веществ, в том числе, относящихся к категории особо опасных отходов. То, что государство поручает эту работу именно нам, свидетельствует о высокой оценке наших компетенций.
Продолжаем развитие Северного морского пути, расширяем его логистические возможности. 20 мая Президент РФ В.В. Путин дал поручение увеличить поставки рыбной продукции в европейскую часть страны. Исполняя это поручение, «Атомфлот» заключил контракт на перевозку 5 тыс. тонн мороженой рыбы с Дальнего Востока в Санкт-Петербург. Рейс выполнит лихтеровоз «Севморпуть». Использование СМП как транспортной артерии, связывающей восток и запад страны – это новое, перспективное для нас направление.
И еще хорошая новость. Начался чемпионат профессионального мастерства AtomSkills-2020. Подведение его итогов состоится через месяц, и станет одним из мероприятий нашего юбилейного праздника. Эпидемические ограничения изменили формат, но не дух отраслевого чемпионата. В этом году он максимально открытый – мы пригласили работников, учащихся школ, колледжей, университетов вне контура Росатома. Поступило 1400 заявок, в том числе от 37 крупных промышленных компаний. Это подтверждает статус нашего корпоративного чемпионата, как самого крупного в мире по методике WorldSkills. Пользуясь случаем, хочу пожелать всем участникам успеха, удачи и новых профессиональных достижений! Чемпионат поможет нам понять, как создать условия, чтобы лучше раскрыть потенциал каждого сотрудника.
Коллеги, наши производственные результаты показывают, что мы научились работать в условиях вынужденных ограничений. Это очень важно, так как эпидемическая ситуация пока остается напряженной.
3007_отрасль.jpg
На вечер 30 июля у нас контроле 1262 сотрудника в России и за рубежом. Снято с контроля 2775 человек, в том числе 54 человека – за последние сутки.
На строительных площадках в Беларуси и Курской АЭС-2 обстановка приходит в норму. А вот ситуация на площадке АЭС «Руппур» в Бангладеш вызывает тревогу.
3007_Руппур.jpg
Количество больных там растет. Мы предпринимаем самые жесткие меры для локализации инфекции. Руководство страны проинформировано, и оказывает нам максимальное содействие. Развернули на площадке лабораторию для тестирования. Но самое главное – соблюдение мер предосторожности, использование масок и перчаток. Это просто, но дает реальный эффект. На опыте белорусской и курской площадки мы в этом убедились.
Среди атомных городов напряженной остается обстановка в Сарове, Удомле, Полярных Зорях, Новоуральске, ЗАТО Заречный. В других городах спокойней, но возможность новой вспышки исключить нельзя. В мире эпидемия ширится, у нас специалисты уже говорят о возможности второй, осенней волны. Поэтому на ближайшие месяцы все действующие ограничения, в том числе удаленная работа, сохраняются.
Наступило время отпусков, и я прошу вас быть особенно внимательными. Возвращаясь с отдыха или командировки, каждый должен сделать тест на коронавирус. Оплата теста – за счет работодателя. Допуск к работе возможен только при наличии отрицательного теста. Уверен, вы отнесетесь к этому требованию с пониманием.
Развитие культуры безопасности во время эпидемии обсуждали на отраслевой конференции. Сформулировали «Золотые правила безопасного поведения». Они включают в себя два главных тезиса: как снизить риск заражения для себя и как создать для этого соответствующую среду в отрасли. Предлагаю всем работникам подумать над проектами, которые вовлекут людей в выполнение «Золотых правил», и присылать свои предложения в Корпоративную Академию Росатома.
Друзья, а сейчас о самом главном, что ожидает нас в ближайшие месяцы – праздновании юбилея атомной промышленности. Он будет проходить в течение символических 75 дней, до ноября. Тематически все мероприятия разделены на три крупных блока: «Прошлое», «Настоящее» и «Будущее». Стартовый день – это 20 августа. Будет открыт монумент Ефиму Славскому, легендарному министру среднего машиностроения. По согласованию с московскими властями, памятник Е.П. Славскому возводится в сквере около Росатома. В этот же день с участием родственников пройдут церемонии открытия памятных досок выдающимся деятелям «атомного проекта» — Первухину, Завенягину, Петросьянцу. Будет много награждений, прежде всего, ветеранов.
Главным мероприятием в блоке «Настоящее» станет День работника атомной промышленности. 23 сентября состоится праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце. Его телевизионный эфир пройдет в воскресенье, 27 сентября. А 28-го, в день самого праздника, телемост соединит все атомные города. Там в это время будут руководители отрасли, они примут участие в праздничных мероприятиях.
Блок «Будущее» отдан молодежи. Его ключевыми мероприятиями станут конференция Next-75 и Молодежный конгресс Росатома для школьников, студентов, выпускников вузов, молодых специалистов. Тех ребят, которым совсем скоро предстоит писать новую страницу в истории атомной отрасли.
Друзья, планируя наш праздник, мы, конечно, не забываем об эпидемии. Безопасность для нас абсолютный приоритет. Поэтому возможна корректировка в проведении отдельных мероприятий, что-то может уйти в онлайн-формат. Но, независимо от формата празднования, наш юбилей обязательно состоится! Уверен, он получится насыщенным, интересным, ярким и запомнится нам всем надолго!
Друзья, я желаю вам удачи, благополучия и здоровья! До встречи на нашем общем празднике!»
Источник: ГК Росатом